Контрольно-счетная палата муниципального образования «Город Саратов»
410031, г. Саратов, ул. Первомайская, 78
Приемная +7(8452)27-99-91

Информация о принятых мерах по результатам проведенных мероприятий

Информация о результатах контроля за устранением МБУ «Саргорсвет» ранее выявленных нарушений и недостатков


В 2025 году контрольно-счетной палатой муниципального образования «Город Саратов» было завершено приостановленное в 2024 году мероприятие последующего контроля, направленное на проверку устранения муниципальным бюджетным учреждением «Саргорсвет» нарушений, выявленных при проведении контрольного мероприятия в 2023 году в МУП «Саргорсвет».

По результатам мероприятия установлено, что выявленные нарушения и недостатки, в том числе в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом устранены частично.

МБУ «Саргорсвет» не завершена полная инвентаризация объектов наружного освещения (опор и кронштейнов). На необходимость ее проведения в целях обеспечения идентификации и сохранности муниципального имущества, пресечения фактов бездоговорного использования указанного имущества третьими лицами, было указано контрольно-счетной палатой еще по итогам контрольного мероприятия 2021 года.

В ходе проводимой учреждением деятельности в части выявления бездоговорного размещения кабеля связи и специального оборудования и взимания платы по тарифам количество мест бездоговорного размещения сократилось, как следствие, сократилась сумма недополученных доходов, которая составила в проверяемом периоде 21 766,0 тыс. рублей.

Также как и в 2023 году на опорах и кронштейнах наружного освещения, закрепленных за учреждением, допускается размещение кабеля и оборудования третьими лицами без маркировочных бирок, позволяющих идентифицировать их владельцев. В ходе контрольного мероприятия было зафиксировано сокращение ранее установленных фактов подобных нарушений. Вместе с тем плановыми осмотрами имущества, проводимыми МБУ «Саргорсвет» в 2024-2025 годах, выявлялись новые факты аналогичных и иных нарушений.

В частности, были установлены нарушения требований к содержанию размещенного на муниципальном имуществе оборудования его владельцами по 382 адресам, связанные с неудовлетворительным состоянием шкафов для размещения муфт и запасов волоконно-оптического кабеля связи, обрывами, значительным провесом, неудовлетворительным закреплением кабелей. Всем организациям, с которыми у МБУ «Саргорсвет» имеются заключенные договоры, направлялись письма о необходимости привести свое имущество в удовлетворительное состояние либо самостоятельно его демонтировать. Основная часть указанных писем оставлена без ответа или учреждению предоставлена информация об отсутствии прав на указанное имущество.

Меры по взысканию штрафных санкций в отношении владельцев имущества за ненадлежащее размещение оборудования и его содержание учреждением не принимаются.

По результатам контрольного мероприятия МБУ «Саргорсвет» направлено представление. Информация об итогах мероприятия была направлена в Саратовскую городскую Думу, администрацию муниципального образования «Город Саратов».



Скачать PDF
Возврат к списку