Результаты контрольных мероприятий
В соответствии с пунктом 14 плана работы контрольно-счетной палаты муниципального образования «Город Саратов» на 2013 год, утвержденного распоряжением председателя контрольно-счетной палаты муниципального образования «Город Саратов» от 27.12.2012 № 32-п, на основании распоряжения контрольно-счетной палаты муниципального образования «Город Саратов» от 14.01.2013 № 01-01-03 и удостоверения на право проведения проверки от 14.01.2013 № 01-01-31, выданного председателем контрольно-счетной палаты муниципального образования «Город Саратов», специалистами инспекции по контрольно-ревизионной работе: инспектором Горбуновым В. В. (руководитель), главным специалистом Судьевой Е. В., главным специалистом Музуровой Е. В., ведущим специалистом Фейзиковой Н. В. с 15.01.2013 по 05.02.2013 проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 10» комитета здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов» (далее – МУЗ «Городская клиническая больница № 10», Учреждение).
Период проверки: 2011 год – 2012 год.
Цель проверки: финансово-хозяйственная деятельность МУЗ «Городская клиническая больница № 10».
Проверка проведена с ведома главного врача Учреждения и главного бухгалтера.
При проверке использовались: учредительные документы, приказы Учреждения, бухгалтерская отчетность, регистры бухгалтерского учета, первичные учетные документы, договоры и контракты, нормативные и правовые документы.
Смена главного врача Учреждения была произведена в проверяемом периоде дважды в марте 2011 года и в декабре 2012 года.
Однако при назначении руководителей Учреждения не были соблюдены требования, установленные п. 2 ст. 12 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 №129-ФЗ, п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Министерства финансов РФ от 13.06.1995 № 49 и постановлением мэра города Саратова от 15.04.2004 № 255 «Об утверждении инструкции о порядке приема и передачи муниципального имущества, бухгалтерской документации и архивных дел при смене руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений», а именно:
– не создана комиссия по приему-передаче муниципального имущества, бухгалтерской документации и архивных дел;
– не проведена инвентаризация имущества и обязательств;
– не оформлен акт приема-передачи с составлением отдельных актов по передаче муниципального имущества с приложением инвентаризационных описей, акта проверки кассы Учреждения, перечня бухгалтерской документации, перечня архивных дел.
Анализ учредительных документов, локальных документов, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность МУЗ «Городская клиническая больница № 10»
МУЗ «Городская клиническая больница № 10» является некоммерческой организацией, организационно-правовая форма – муниципальное учреждение, тип учреждения – бюджетное учреждение.
В проверяемом периоде Учреждение действовало на основании Устава, утвержденного комитетом здравоохранения администрации г. Саратова (приказ № 781 от 30.09.2005), комитетом по управлению имуществом г. Саратова, зарегистрированного Инспекцией Федеральной налоговой службы по Заводскому району г. Саратова 30.10.2006 с изменениями, внесенными в 2009-2011 годах.
В 2011 году введена новая редакция Устава, утвержденного комитетом здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов» (от 22.12.2011 № 726), комитетом по управлению имуществом г. Саратова (от 06.12.2011 № 1381-р) и зарегистрированного Инспекцией Федеральной налоговой службы по Заводскому району г. Саратова 30.12.2011. В данную редакцию Устава в 2012 году дважды были внесены изменения.
Свидетельством о государственной регистрации юридического лица подтверждается внесение записи о создании юридического лица МУЗ «Городская клиническая больница № 10» за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 1026402488199. Запись неоднократно корректировалась в связи с регистрацией изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.
Учреждение поставлено на учет в Инспекции Федеральной налоговой службы по Заводскому району г. Саратова 09.01.2001 с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) 6451119641, код причины постановки на учет (КПП) 645101001.
Учреждение создано в соответствии с постановлением администрации города Саратова № 475 от 29.10.1993.
Учредителем Учреждения является муниципальное образование «Город Саратов». Функции Учредителя Учреждения в части, определенной решениями Саратовской городской Думы и иными муниципальными правовыми актами, от имени администрации муниципального образования «Город Саратов» осуществляют: комитет здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов» и комитет по управлению имуществом города Саратова.
Полномочия собственника по управлению и распоряжению имуществом Учреждения от имени муниципального образования «Город Саратов» осуществляет уполномоченный представитель собственника – комитет по управлению имуществом города Саратова в соответствии с действующим законодательством.
Юридический и фактический адрес Учреждения: 410022, г. Саратов, ул. Заречная, д. 2.
Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе в установленном порядке открывать лицевые счета в комитете по финансам администрации муниципального образования «Город Саратов», имеет круглую печать, Учреждение вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием.
В структуру Учреждения входят: поликлиника и стационар.
Целью создания Учреждения является сохранение и укрепление здоровья обслуживаемого населения путем оказания высококвалифицированной медицинской помощи и проведение мероприятий по профилактике заболеваний.
Предметом деятельности Учреждения является обеспечение обслуживаемого населения высококвалифицированной специализированной медицинской помощью.
Основными направлениями деятельности Учреждения являются:
– проведение профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий;
– обеспечение готовности к работе при авариях, стихийных бедствиях, катастрофах и других экстремальных ситуациях;
– изучение и анализ заболеваемости обслуживаемого населения;
– оказание экстренной и неотложной помощи обратившимся с острыми и внезапными заболеваниями при травмах и несчастных случаях с учетом профиля медицинской помощи, оказываемой Учреждением;
– своевременное и качественное проведение лечебно-диагностических мероприятий, в том числе врачебных назначений, манипуляций;
– своевременное и квалифицированное оказание медицинской помощи по обращению и направлению врачей, лечебных учреждений, выявление заболеваний, комплексное профилактическое обслуживание и лечение диспансерных контингентов в амбулаторных условиях, своевременная госпитализация и т.д.
Основными видами деятельности Учреждения являются:
– медицинская деятельность при осуществлении доврачебной медицинской помощи, амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи;
– деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II, в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах»;
– фармацевтическая деятельность;
– консультативно-диагностическая деятельность;
– деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний (выполнение работ с микроорганизмами III-IV групп патогенности, простейшими III-IV групп патогенности и гельминтами III-IV групп патогенности);
– деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих).
Помимо основных видов деятельности, Учреждение вправе осуществлять следующие виды приносящей доход деятельности: оказание платных медицинских и сервисных услуг юридическим и физическим лицам.
В проверяемом периоде Учреждение осуществляло платные медицинские услуги на основании постановлений администрации муниципального образования «Город Саратов» от 23.03.2009 № 125 «Об утверждении тарифов на дополнительные медицинские услуги, оказываемые МУЗ «Городская клиническая больница №9» и от 25.06.2012 № 1382 «Об утверждении тарифов на медицинские и немедицинские услуги, оказываемые муниципальных учреждением здравоохранения «Городская клиническая больница № 10».
Учреждение осуществляет свою деятельность на основании:
1. Лицензий, выданных министерством здравоохранения Саратовской области, на осуществление медицинской деятельности:
– № ЛО-64-01-000533 от 03.08.2009, сроком действия до 25.06.2013;
– № ЛО-64-01-000852 от 17.03.2010, сроком действия до 17.03.2015;
– № ЛО-64-01-001053 от 03.12.2010, сроком действия до 03.12.2015.
2. Лицензии № ЛО-64-05-000099 от 03.08.2009, выданной министерством здравоохранения Саратовской области, на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II, в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», сроком действия до 20.09.2012.
Лицензии № ЛО-64-06-000083 от 03.08.2009, выданной министерством здравоохранения Саратовской области, на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список III, в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», сроком действия до 20.09.2012.
Лицензии № ЛО-64-04-000034-12 от 26.09.2012, выданной министерством здравоохранения Саратовской области, на осуществление деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений, действующей бессрочно.
3. Лицензии № ЛО-64-02-000179 от 03.08.2009, выданной министерством здравоохранения Саратовской области на осуществление фармацевтической деятельности, сроком действия до 23.08.2012.
Лицензии № ЛО-64-02-000862 от 17.07.2012, выданной министерством здравоохранения Саратовской области на осуществление фармацевтической деятельности, действующей бессрочно.
4. Лицензии № 64.01.11.001.Л.000011.09.05 от 28.09.2005, выданной управлением Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на осуществление деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, сроком действия до 28.09.2015.
5. Лицензии № 64.01.11.002.Л.000093.07.07 от 27.07.2007, выданной управлением Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих), сроком действия до 27.07.2012. Согласно положениям Федерального закона от 03.11.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», с 03.11.2011 данная деятельность не подлежит лицензированию.
Проверка состояния бухгалтерского учета, исполнения сметы и плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения
В проверяемом периоде бухгалтерский учет в Учреждении осуществлялся бухгалтерской службой в составе Учреждения, возглавляемой главным бухгалтером на основании:
– Федерального закона РФ от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;
– Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н (далее – Инструкция № 157н);
– Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной Приказом Минфина РФ от 16.12.2010 №174н (далее – Инструкция № 174н);
– Методических указаний по применению форм первичных учётных документов и формированию регистров бухгалтерского учёта, утверждённых приказом Минфина РФ от 15.12.2010 № 173н (далее – Указания № 173н);
– Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета Директоров ЦБ России от 22.09.1993 №40 в 2011 году (далее – Порядок № 40);
– Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ, утвержденного Центральным банком РФ от 12.10.2011 № 373-П в 2012 году (далее – Положение № 373-П);
– Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49.
Бухгалтерский учет в МУЗ «Городская клиническая больница № 10» осуществляется с применением автоматизированной системы «1С: Предприятие».
Учетная политика МУЗ « Городская клиническая больница № 10» на 2011 и 2012 годы утверждена приказами руководителя Учреждения от 11.01.2011 № 1 § 98, от 10.01.2012 № 19 соответственно «Об учетной политике МУЗ «Городская клиническая больница № 10» и от 08.10.2012 № 172 «О внесении изменений в Учетную политику на 2012 год».
В нарушение п. 6 Инструкции № 157н учетная политика Учреждения на 2011 и 2012 годы не содержит:
– рабочий план счетов бухгалтерского учета, включающий в себя применяемые счета бухгалтерского учета для ведения синтетического и аналитического учета;
– особенности учета операций по учету ГСМ, по использованию талонов на бензин;
– особенности учета операций по забалансовым счетам;
– правила документооборота и технологии обработки учетной информации.
Также, учетная политика на 2011 год сформирована на основании нормативного документа, который утратили силу.
Так, учетной политикой на 2011 было предусмотрено ведение бюджетного учета на основании приказа Министерства финансов РФ от 30.12.2008 № 148 «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету».
Данный нормативный акт утратил силу с 01.01.2011 в связи с введением в действия Инструкции № 157н.
Источниками финансирования Учреждения в 2011 году являлись:
– средства муниципального бюджета на выполнение функций бюджетными учреждениями;
– средства в рамках программы модернизации здравоохранения Саратовской области на 2011-2012 годы в части укрепления материально-технической базы на проведение текущего и капитального ремонта;
– средства в рамках программы модернизации здравоохранения Саратовской области на 2011-2012 годы в части повышения доступности медицинской помощи;
– средства на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни;
– платные медицинские услуги;
– средства территориального фонда ОМС;
– средства, в рамках проведения дополнительной диспансеризации населения.
В соответствии с ч. 13 ст. 33 Федерального закона от 08.05.2010 №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (далее – Закон № 83-ФЗ) с 01.01.2011 до 01.07.2012 установлен переходный период. Так как, согласно п.1 ч.19 ст. 33 Закона № 83-ФЗ, в переходный период бюджетные учреждения являются получателями бюджетных средств (за исключением бюджетных учреждений, которым в 2011 году предоставлялись субсидии), то на данные учреждения распространяются нормы бюджетного законодательства, предусмотренные для казенного типа учреждений. Таким образом, финансовое обеспечение деятельности Учреждения в 2011 году осуществлялось за счет средств бюджета и на основании бюджетной сметы.
Смета расходов по средствам муниципального бюджета на 2011 год утверждена председателем комитета здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов» 28.12.2010 в общей сумме 17 632,8 тыс. рублей, в том числе фонд заработной платы в общей сумме 3 786,0 тыс. рублей.
В смете, помимо утвержденных показателей, имеются расходы в разрезе статей экономической классификации расходов, исчисленные Учреждением.
При этом сумма расходов на 2011 год, исчисленная Учреждением, составляет 18 664,6 тыс. рублей, или на 5,9 % больше утвержденной суммы расходов.
Расчеты к смете соответствуют суммам, исчисленным Учреждением, то есть расчеты к утвержденной смете расходов в Учреждении отсутствуют, что ведет к нарушению п. 6 приказа Минфина РФ от 20.11.2007 № 112н «Об общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений».
С учетом изменений, внесенных уведомлениями о бюджетных ассигнованиях, лимитах бюджетных обязательств и показателях кассового плана в части расходов бюджета города, уточненная смета составила 26 165,0 тыс. рублей.
Таким образом, объем бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств в течение года увеличился на 48,4 % от первоначального объема ассигнований.
Смета доходов и расходов по средствам от приносящей доход деятельности на 2011 год утверждена по доходам и расходам на общую сумму 6 000,0 тыс. рублей, в том числе:
– в части доходов от продажи услуг – 5 600,0 тыс. рублей;
– в части безвозмездных поступлений, получаемых бюджетными учреждениями от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования 400,0 тыс. рублей.
Кассовые расходы Учреждения за 2011 год по средствам муниципального бюджета и средствам от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (без учета средств, полученных в рамках программы «Модернизация здравоохранения») составили 25 068,2 тыс. рублей.
Сумма кассовых расходов по отдельным статьям составляет:
– оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда (КОСГУ 210) – 6 586,0 тыс. рублей, или 26,3 % от общей суммы кассовых расходов за счет средств муниципального бюджета и средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
– оплата коммунальных услуг (КОСГУ 223) – 8 209,2 тыс. рублей, или 32,7 %;
– услуги по содержанию имущества (КОСГУ 225) – 1 032,8 тыс. рублей, или 4,1 %;
– прочие услуги (КОСГУ 226) – 954,7 тыс. рублей, или 3,8 %;
– прочие расходы (КОСГУ 290) – 6 492,2 тыс. рублей, или 25,9 %;
– увеличение стоимости материальных запасов (КОСГУ 340) – 1 469,1 тыс. рублей, или 5,9 %.
В 2012 году комитетом здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов» Учреждению были выделены субсидии на общую сумму 30 827,2 тыс. рублей, в том числе по Соглашениям:
– о порядке и условиях предоставления субсидии из областного бюджета на финансовое обеспечение муниципального задания от 26.01.2012 № 28 в сумме 9 347,5 тыс. рублей (дополнительными соглашениями от 14.05.2012 № 1 в части увеличения субсидии до 10 462,1 тыс. рублей, от 20.06.2012 № 2 в части уменьшения субсидии до 10 233,3 тыс. рублей);
– о порядке и условиях предоставления субсидии за счет средств бюджета муниципального образования «Город Саратов» на финансовое обеспечение муниципального задания от 26.01.2012 № 29 в сумме 5 393,9 тыс. рублей;
– о порядке и условиях предоставления субсидии за счет средств бюджета муниципального образования «Город Саратов» на реализацию ВЦП «Энергосбережение» от 26.01.2012 № 30 в сумме 200,0 тыс. рублей;
– о порядке и условиях предоставления субсидии на реализацию программы модернизации здравоохранения Саратовской области на 2011-2012 годы в части укрепления материально-технической базы на проведение капитального и текущего ремонта от 17.09.2012 № 164 в сумме 15 000,0 тыс. рублей.
По условиям соглашений субсидии:
– носят целевой характер и не подлежат направлению на иные цели;
– не могут быть направлены на погашение кредиторской задолженности прошлых лет.
В соответствии со ст. 69.2 Бюджетного кодекса РФ и п. 6.4 Порядка формирования муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) муниципальными учреждениями и финансового обеспечения выполнения этого задания, утвержденного постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 12.11.2010 № 2781, Учреждению комитетом здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов» утверждено муниципальное задание на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов.
Согласно муниципальному заданию, Учреждению определены следующие виды муниципальных услуг:
– «Организация оказания стационарной помощи»;
– «Организация оказания амбулаторной помощи»;
– «Организация оказания стационарозамещающей помощи».
В муниципальном задании объемы муниципальных услуг указаны в натуральных показателях (койко-дни, посещения) по профилям медицинской помощи, оказываемым Учреждением.
Например, в муниципальном задании значение показателя объема муниципальной услуги «Организация оказания стационарной помощи» на 2012 год определено в виде 75 500 койко-дней, в том числе по профилям:
– эндокринологическое отделение – 7 500 койко-дней;
– терапевтическое отделение – 11 300 койко-дней;
– гинекологическое отделение – 9 680 койко-дней;
– отоларингологическое отделение – 6 700 койко-дней;
– неврологическое отделение – 9 000 койко-дней;
– инфекционное отделение – 7 500 койко-дней;
– отделение патологии беременных – 7 600 койко-дней;
– отделение для производства абортов – 220 койко-дней;
– отделение восстановительного лечения – 16 000 койко-дней.
Объемные показатели муниципальных услуг, предусмотренные в муниципальном задании, установлены на уровне плановых объемов, утвержденных для МУЗ «Городская клиническая больница № 10» в территориальной программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Саратовской области гражданам Российской Федерации на 2012 год, а не на уровне фактически выполненных Учреждением за 2011 год. Согласно статистической отчетности за 2011 год (ф. 16/у-02), фактическое число круглосуточных койко-дней по стационару составило в целом 80 290 койко-дней, в том числе по профилям:
– эндокринологическое отделение – 8 401 койко-день, или 112,0 % от запланированных на 2012 год;
– терапевтическое отделение – 13 164 койко-дня, или 116,4 %;
– гинекологическое отделение – 14 139 койко-дней, или 146,1 %;
– отоларингологическое отделение – 10 049 койко-дней, или 150,0 %;
– неврологическое отделение – 17 197 койко-дней, или 191,1 %;
– инфекционное отделение – 9 807 койко-дней, или 130,8 %;
– отделение патологии беременных – 7 223 койко-дня, или 95,0 %;
– отделение для производства абортов – 300 койко-дней, или 136,4 %;
– по отделению восстановительного лечения данных за 2011 год нет.
То есть только в одном из отделений на 2012 год был доведен объем больший, чем в 2011 году, по остальным отделениям объем муниципальной услуги, доведенный муниципальным заданием, меньше фактических показателей, выполненных Учреждением в 2011 году.
Согласно данным статистической отчетности за 2012 год (ф. 16/у-02), фактическое число круглосуточных койко-дней по стационару составило в целом 79 451 койко-день, то есть муниципальное задание в части услуги «Организация оказания стационарной помощи» выполнено на 102,5 %.
Услуга «Организация оказания амбулаторной помощи» выполнена на 105,7 % (фактическое количество посещений, без учета посещений на платной основе – 355 571, при показателе муниципального задания – 336 400 посещений), услуга «Организация оказания стационарозамещающей помощи» выполнена на 105,1 % (фактическое количество койко-дней – 29 423, при показателе муниципального задания – 28 000 койко-дней).
Таким образом, муниципальное задание на 2012 год Учреждением перевыполнено на 4,4 %.
По всем (трем вышеназванным) муниципальным услугам Учреждению в муниципальном задании утверждены аналогичные показатели, характеризующие качество оказываемых им услуг, в том числе:
– удовлетворенность населения медицинской помощью – 70%;
– число лиц на 100000 населения, страдающих социально значимыми болезнями, с установленным впервые в жизни диагнозом:
– туберкулез – 67,6;
– психические расстройства и расстройства поведения – 326,0;
– наркологические заболевания – 223,0;
– число лиц на 10 000 населения в возрасте 18 лет и старше, впервые признанных инвалидами – 63,0;
– смертность населения – 14,8 на 1 000 населения;
– смертность населения в трудоспособном возрасте на 100 000 лиц – 579,0;
– смертность на 100 000 населения:
– от сердечно-сосудистых заболеваний – 750,0;
– от онкологических заболеваний – 196,0;
–- от внешних причин – 156,4;
– в результате дорожно-транспортных происшествий – 14,4;
– от туберкулеза – 11,7;
– материнская смертность на 100 000 родившихся живыми – 18,5;
– младенческая смертность на 1 000 родившихся живыми – 6,7;
– охват населения профилактическими осмотрами, проводимыми с целью выявления туберкулеза – 72,5%.
Наименования и значения данных показателей, характеризующих качество оказываемых Учреждением услуг, идентичны целевым значениям критериев оценки уровня доступности и качества медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее – Программа госгарантий). Критерии, установленные Программой госгарантий, сформированы для общей оценки здравоохранения Саратовской области, а не отдельно взятой Больницы.
Таким образом, не представляется возможным соотнести объемные показатели, отраженные в муниципальном задании Учреждения, с качеством оказания муниципальных услуг и основными видами деятельности МУЗ «Городская клиническая больница № 10».
В соответствии с п. 3.5. ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 №7-ФЗ данные о муниципальном задании размещаются на официальном сайте в сети Интернет на основании информации, предоставляемой муниципальным учреждением.
В муниципальном задании утвержден порядок оказания муниципальной услуги, в котором определено, что информирование потенциальных потребителей осуществляется посредством размещения сведений о муниципальном задании в сети Интернет на сайте www.bus.gov.ru.
При сопоставлении показателей, отраженных в муниципальном задании Учреждения, с показателями, указанными в сети Интернет на «Официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях» (www.bus.gov.ru), установлено их не соответствие.
Например, в утвержденном муниципальном задании значение показателя объема муниципальной услуги «Организация оказания амбулаторно-поликлинической медицинской помощи» на 2012 год определено в размере 336 400 посещений, тогда как на сайте в разделе «Плановые и фактические показатели деятельности государственного (муниципального) учреждения за 2012 г.» в сведениях об исполнении государственного (муниципального) задания, опубликованных 28.04.2012, показатель объема данной муниципальной услуги указан в размере 325 400.
Кроме того, показатели характеризующие качество названной услуги, утвержденные в муниципальном задании Учреждения, также не соответствуют показателям, указанным на сайте:
– укомплектованность специалистами: - врачами;
– укомплектованность специалистами: - средними медицинскими работниками.
Аналогичное несоответствие количественных и качественных показателей установлено и по муниципальным услугам:
– «Организация оказания стационарной медицинской помощи»;
– «Организация оказания стационарозамещающей помощи».
Таким образом, в нарушение п. 3.3. ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 №7-ФЗ сведения о муниципальном задании, опубликованные 28.04.2012 в сети Интернет на «Официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях» (www.bus.gov.ru), не соответствуют фактическим данным муниципального задания, утвержденного комитетом здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов».
В муниципальном задании в качестве потребителей муниципальной услуги указано население города Саратова и Саратовской области. Однако, МУЗ «Городская клиническая больница № 10» оказывает медицинские услуги гражданам, проживающим и в других регионах Российской Федерации. Кроме того, не определена категория юридических лиц (например, по формам собственности), которым услуги должны предоставляться на безвозмездной основе за счет средств бюджета или за плату.
В нарушение п. 8 разделов 1, 2 и 3 муниципального задания ежемесячная и ежеквартальная отчетность о его исполнении Учреждением не составлялась.
В нарушение п.3.7 Постановления администрации города №2781 объем субсидии, предоставленной Учреждению на выполнение муниципального задания в 2012 году, изменялся 5 раз и (14741,4) составил 14 311,9 тыс. рублей (или 97,1% от первоначально выделенных), при этом соответствующие изменения в муниципальное задание ни разу не вносились.
Кроме того, пунктом 3 ст. 9.2 Федерального Закона от 12.01.1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» предусмотрено уменьшение объема субсидии, предоставленной на выполнение муниципального задания, в течение срока его выполнения только при соответствующем изменении муниципального задания. Фактически муниципальное задание выполнено Учреждением в полном объеме.
Таким образом, основания для изменения субсидий на выполнение муниципального задания в 2012 году отсутствовали.
План финансово-хозяйственной деятельности Учреждения на 2012 год утвержден председателем комитета здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов» 01.01.2012 в части доходов на общую сумму 212 056,1 тыс. рублей, в части расходов, с учетом остатка средств на начало периода в сумме 853,9 тыс. рублей, на общую сумму 212 910,0 тыс. рублей.
В проверяемом периоде 2012 года показатели плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения неоднократно подвергались корректировке, в результате по состоянию на 26.12.2012:
– доходы составили 216 649,1 тыс. рублей;
– расходы, с учетом остатка средств на начало периода в сумме 853,9 тыс. рублей, составили 217 503,0 тыс. рублей, из них за счет средств муниципального образования «Город Саратов» - 61142,6 тыс. рублей.
Сумма выделенных субсидий за счет средств бюджета муниципального образования «Город Саратов» на финансовое обеспечение муниципального задания, предусмотренная планом финансово-хозяйственной деятельности (5 929,0 тыс. рублей), на 535,1 тыс. рублей больше суммы субсидий, предусмотренных Соглашением от 26.01.2012 № 29 (5 393,9 тыс. рублей).
Сумма выделенных субсидий из областного бюджета на финансовое обеспечение муниципального задания, предусмотренная планом финансово-хозяйственной деятельности (8 382,9 тыс. рублей), на 1 850,4 тыс. рублей меньше суммы субсидий, предусмотренных Соглашением от 26.01.2012 № 28, с учетом дополнений от 20.06.2012 (10 233,3 тыс. рублей).
Таким образом, выделение Учреждению субсидии за счет средств бюджета муниципального образования «Город Саратов» на финансовое обеспечение муниципального задания в сумме 535,1 тыс. рублей и уменьшение субсидии из областного бюджета на финансовое обеспечение муниципального задания на 1 850,4 тыс. рублей без внесения изменений в Соглашения указывает на нарушение п. 3.2 Порядка определения объема и условий предоставления субсидий из бюджета муниципального образования «Город Саратов» муниципальным бюджетным и муниципальным автономным учреждением, утвержденного постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 28.12.2010 № 3265.
Согласно Отчету об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности на 01.01.2013, исполнено:
– в части субсидий областного и муниципального бюджетов на выполнение муниципального задания – 29 509,8 тыс. рублей, или 99,99 % от запланированной суммы на 2012 год (29 511,9 тыс. рублей).
Основными статьями расходов являлись:
– коммунальные услуги (КЭСР 223) – 7 082,9 тыс. рублей, или 24,0 % от общей суммы кассовых расходов за 2012 год;
– услуги по содержанию имущества (КЭСР 225) – 15 520,1 тыс. рублей, или 52,6 %;
– прочие расходы (КЭСР 290) – 5 829,0 тыс. рублей, или 19,8 %;
– увеличение стоимости материальных запасов (КЭСР 340) – 399,3 тыс. рублей, или 1,4 %.
Проверка учета основных средств и материальных ценностей
Имущество Учреждения закреплено комитетом по управлению имуществом города Саратова на праве оперативного управления. Состав и стоимость муниципального имущества, закрепленного за Учреждением, определяются в договоре о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления от 15.02.1996 № 71.
Дополнительным соглашением от 14.05.2012 к договору от 15.02.1996 № 71 «О закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления» Учреждению передано муниципальное имущество первоначальной стоимостью 155708,9 тыс. рублей; остаточной стоимостью –50372,2 тыс. рублей, в том числе:
– недвижимое имущество первоначальной стоимостью 107594,1 тыс. рублей; остаточной стоимостью – 39407,6 тыс. рублей;
– особо ценное движимое имущество первоначальной стоимостью 48114,8 тыс. рублей, остаточной стоимостью – 10964,6 тыс. рублей.
Право оперативного управления на 9 объектов недвижимости, закрепленных за Учреждением, оформлено в установленном законом порядке.
МУЗ «Городская клиническая больница № 10» имеет в постоянном бессрочном пользовании земельный участок площадью 33604 кв. м, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Заречная, д. 2 (свидетельство о государственной регистрации права от 15.01.2009, серия 64 АБ, № 836790).
К проверке представлены договора аренды объектов нежилого фонда, заключенные между комитетом по управлению имуществом города Саратова и:
– Саратовским филиалом ОАО «Балтийский Банк» от 04.06.2007 № 746/2 для размещения банкомата на первом этаже стационара на общей площади 1,0 кв. м;
– ООО «Витафарм» от 16.11.2006 № 617/2 для размещения аптеки на первом этаже поликлиники на общей площади 21,0 кв. м;
– ООО Кантин-Нитрон от 13.11.2010 № 823/2 для размещения буфета на первом этаже поликлиники на общей площади 4,5 кв. м.
Со всеми арендаторами Учреждением в 2011 и 2012 году заключены договора на возмещение стоимости коммунальных услуг. Согласно оборотно-сальдовой ведомости, по счету 205.31 «Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг» дебиторская или кредиторская задолженность по возмещению стоимости коммунальных услуг на 01.01.2011, 01.01.2012 и 01.01.2013 отсутствует.
Проверкой оприходования, учета и списания основных средств и материальных запасов за период с 01.01.2011 по 31.10.2012 установлено.
Согласно данным Справки «О движении основных средств за период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года»:
– в 2011 году прибыло основных средств на сумму 410,3 тыс. рублей, выбыло основных средств на сумму 2 208,2 тыс. рублей;
– в 2012 году прибыло основных средств на сумму 970,0 тыс. рублей, выбыло основных средств на сумму 609,0 тыс. рублей.
Переоценка стоимости имущества (основных средств) за проверяемый период не производилась.
Проверкой оборотных ведомостей по счетам 010100 «Основные средства», 010500 «Материальные запасы» установлено.
В нарушение п. 41 Инструкции № 157н к основным средствам в 2011 году необоснованно отнесены объекты материальных запасов, являющиеся строительными материалами и запасными частями, такие как: душевая кабина (2шт – 17,8 тыс. рублей), клапан предохранительный d=80мм (2шт – 22,0 тыс. рублей), клапан предохранительный запорный (1шт – 22,2 тыс. рублей), клапан пружинный сбросной (1шт – 12,5 тыс. рублей), регулятор давления (1шт – 29,0 тыс. рублей; 1шт – 26,5 тыс. рублей), трубы стальные электросварные (8шт – 197,3 тыс. рублей).
В результате искажение показателей Баланса (ф. 0503130), не повлекшее искажения валюты баланса, по состоянию на 01.01.2012 составило:
– по строке 010 «Основные средства» в части завышения на сумму 327,3 тыс. рублей;
– по строке 080 «Материальные запасы» в части занижения на сумму 327,3 тыс. рублей.
Также в нарушение п. 41 Инструкции № 157н в оборотной ведомости по счету 010100 «Основные средства» за 2012 год отражены материальные запасы: клапан предохранительный d=80мм (2шт – 22,0 тыс. рублей), клапан предохранительный запорный (1шт – 22,2 тыс. рублей), клапан пружинный сбросной (1шт – 12,5 тыс. рублей), регулятор давления (1шт – 29,0 тыс. рублей; 1шт – 26,5 тыс. рублей), трубы стальные электросварные (8шт – 197,3 тыс. рублей).
В результате, искажение показателей Баланса (ф. 0503130), не повлекшее искажения валюты баланса, по состоянию на 01.01.2013 составило:
– по строке 010 «Основные средства» в части завышения на сумму 309,5 тыс. рублей;
– по строке 080 «Материальные запасы» в части занижения на сумму 309,5 тыс. рублей.
На балансе Учреждения в качестве основных средств учитывается «лифт больничный» первоначальной стоимостью 9,6 тыс. рублей. Согласно п. 45 Инструкции № 157н и ОКОФ, инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями. Лифт является неотделимой частью здания, в котором он установлен. В то же время лифты включены в третью амортизационную группу. Наличие разных сроков амортизации по зданиям и лифтам и отнесение их к разным амортизационным группам свидетельствуют о возможности самостоятельного учета этих объектов. Однако Учреждение не воспользовалось предоставленным ему правом, так как учетной политикой такой порядок учета объектов не предусмотрен. В результате искажаются данные перечня муниципального имущества в части особо ценного движимого имущества на сумму 9,6 тыс. рублей.
Многолетние насаждения (отдельно стоящие деревья) как объект основных средств общей первоначальной стоимостью 66,4 тыс. рублей учитываются без ведения аналитического учета по сортам деревьев, количеству, возрасту и их местонахождению. Из содержания Приложения № 5 к Инструкции № 173н следует, что в качестве инвентарного объекта многолетних насаждений может учитываться не каждое отдельное дерево (куст), а совокупность деревьев (кустов), обособленная по признакам: вид, дата закладки, количество деревьев (кустов), номер участка (полосы), площадь в квадратных метрах. Таким образом, бюджетное учреждение самостоятельно определяет каким образом учитывать деревья – каждое дерево отдельно или группой (однородные объекты). Однако Учреждение не воспользовалось предоставленным ему правом, так как ни в учетной политике, ни в каком-либо другом локальном акте не утвержден порядок учета многолетних насаждений.
Согласно оборотной ведомости по счету 010500 «Материальные запасы» за 2011 год, Учреждением к материальным запасам отнесены объекты основных средств: весы бытовые (2шт – 0,5 тыс. рублей), чайник электрический (1шт – 0,5 тыс. рублей), электрическая плитка (1шт – 0,4 тыс. рублей), весы торговые (1шт – 0,3 тыс. рублей), источник бесперебойного питания (3шт – 3,6 тыс. рублей), огнетушитель (7шт – 6,2 тыс. рублей), плитка электрическая (4шт – 3,0 тыс. рублей), утюг электрический (1шт – 0,4 тыс. рублей). Указанные материальные ценности представляют собой конструктивно-обособленные предметы, предназначенные для выполнения определенных самостоятельных функций со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, в связи с чем, указанные материальные ценности следует относить к объектам основных средств и отражать по счету 010100 «Основные средства».
Таким образом, нарушение п. 38 Инструкции № 157н привело к искажению сведений о составе и стоимости муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении Учреждения, и к искажению показателей Баланса (ф. 0503130) по состоянию на 01.01.2012:
– по строке 010 «Основные средства» в части занижения на сумму 14,9 тыс. рублей;
– по строке 080 «Материальные запасы» в части завышения на сумму 14,9 тыс. рублей.
В оборотной ведомости за 2012 год по счету 010500 «Материальные запасы» учитываются основные средства: весы бытовые (2шт – 0,5 тыс. рублей), чайник электрический (1шт – 0,5 тыс. рублей), электрическая плитка (1шт – 0,4 тыс. рублей), весы торговые (1шт – 0,3 тыс. рублей), источник бесперебойного питания (3шт – 3,6 тыс. рублей), огнетушитель (6шт – 5,3 тыс. рублей), плитка электрическая (2шт – 1,5 тыс. рублей), утюг электрический (1шт – 0,4 тыс. рублей).
Искажение сведений о составе и стоимости муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении Учреждения, к искажению показателей Баланса (ф. 0503130), по состоянию на 01.01.2013 составило:
– по строке 010 «Основные средства» в части занижения на сумму 12,5 тыс. рублей;
– по строке 080 «Материальные запасы» в части завышения на сумму 12,5 тыс. рублей.
Необоснованное отнесение основных средств к материальным запасам указывает на нарушение п. 38 Инструкции № 157н и свидетельствует об отсутствии контроля за муниципальным имуществом.
В 2011 и 2012 годах Учреждением, согласно приказам главного врача от 03.11.2011 № 220 и от 16.10.2012 № 178, проводилась плановая годовая инвентаризация. Излишков и недостач в ходе проведения инвентаризации установлено не было.
В ходе проведения проверки на основании приказов главного врача Учреждения от 16.01.2013 № 15 и от 16.01.2013 № 16 проведена выборочная инвентаризация основных средств и материальных запасов. При проведении выборочной инвентаризации были выявлены излишки на общую сумму 158,4 тыс. рублей. Излишки сложились из материальных ценностей, принесенных сотрудниками в Учреждение для личного пользования, и ценностей, переданных Учреждению по договору ответственного хранения. Учет поименованных ценностей на «02» забалансовом счете не ведется. На личные вещи, принесенные сотрудниками для пользования, имеются служебные записки на имя главного врача. Однако не все служебные записки содержат дату и визу главного врача, а также марки и модели материальных ценностей, вследствие чего ценности поименованные в данных служебных записках не могут приниматься к учету. В частности, принтер МФУ в кабинете отдела кадров, микроволновая печь, принадлежащая начальнику АХЧ А.
Во время проведения проверки излишки оприходованы.
На 01.01.2011 года в Учреждении, на балансе числятся 7 транспортных средств. Согласно Справке заместителя главного бухгалтера, за 2011-2012 годы Учреждением было списано четыре автотранспортных средства, получены на баланс два автотранспортных средства.
На основании приказа от 10.01.2012 № 19 Учреждения автотранспортные средства закреплены за водителями.
Заправка транспортных средств Учреждения топливом осуществляется на АЗС организаций-поставщиков топлива с использованием талонов на ГСМ. Талоны от поставщика получает ответственное лицо (водитель) на основании доверенности. Приход ГСМ осуществляется в количественно-суммовом выражении. На основании норм расхода, утвержденных руководителем Учреждения, и данных путевых листов ежемесячно составляется отчет по бензину.
По состоянию на 01.01.2011 в Учреждении имелся остаток горюче-смазочных материалов общей сумме 7,4 тыс. рублей.
За 2011-2012 годы Учреждением израсходовано ГСМ на сумму 756,4 тыс. рублей, в том числе:
– за 2011 год – 313,2 тыс. рублей;
– за 2012 год – 443,2 тыс. рублей.
Остаток ГСМ по состоянию на 01.01.2013 составлял в суммовом выражении 48,7 тыс. рублей.
На основании приказа Учреждения от 16.01.2013 № 15 «О проведении выборочной проверки основных средств и материальных ценностей» в присутствии заместителя главного врача по общим вопросам Б, начальника АХЧ А., начальника отдела по медоборудованию Б., бухгалтера П. 16.01.2013 было произведено снятие показаний спидометров о пройденном километраже на автомобилях, эксплуатируемых Учреждением.
В результате установлены расхождения между фактическими показаниями спидометра и данными о показаниях спидометра, указанными в путевых листах.
Так, на автомобиле ГАЗ-322132, государственный регистрационный знак Т 306 ВН, показания спидометра составили 11405 км, согласно данным путевого листа на данное автотранспортное средство от 16.01.2013, показания спидометра на конец дня составили 13298 км, то есть показания спидометра меньше данных указанных в путевом листе автомобиля на 1893 км. Таким образом, списано бензина без подтверждения пробега (путевых листов) в количестве 388 литров на сумму 9,8 тыс. рублей.
Данные факты свидетельствуют об отсутствии контроля за движением и списанием бензина и использованием автотранспортных средств.
Первичным документом для учета работы транспорта в Учреждении является путевой лист легкового автомобиля (форма № 3), утвержденный Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте».
Списание топлива и смазочных материалов осуществлялось по нормам, утверждённым распоряжением Минтранса РФ от 14.03.2008 № АМ-23-р «О введении в действие методических рекомендаций «Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте».
В нарушение п.29, п.36 Приказа Министерства финансов РФ от 29.07.1998 № 34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской федерации» списание бензина за 2012 год было произведено не за 12 месяцев, а за 11 месяцев.
За декабрь 2012 года путевые листы водителей автотранспортных средств не были представлены и списание бензина в отчет за 2012 год не включено.
В нарушение приказа Министерства транспорта РФ от 18.09.2008 №152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» в путевых листах отсутствуют такие обязательные реквизиты как:
– № водительского удостоверения и класс водителя;
– имя, отчество, водителя;
– тип транспортного средства;
– подпись диспетчера-нарядчика или лица его заменяющего, подтверждающая время возвращения автомобиля в гараж;
– подпись механика или лица его заменяющего, подтверждающая правильность показаний спидометра при возвращении в гараж;
– время выезда из гаража (час., мин.), время возвращения в гараж (час., мин.) (в 2011 году и в отдельных путевых листах 2012 года);
– дата и время (час., мин.) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей, проставленные медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр и заверенные его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества (в 2011 году и в отдельных путевых листах в 2012 году).
Во всех путевых листах за проверяемый период указана только общая сумма пройденного километража автотранспортных средств без расшифровки по маршруту движения.
В путевых листах: от 09.12.2011 № 1208, от 13.12.2011 № 1222, от 14.12.2011 № 1228, от 15.12.2011№ 1234, от 16.12.2011 № 1240 легкового автомобиля ГАЗ-3110, государственный регистрационный знак В 994 ЕХ, водитель М., указаны маршруты движения без пройденного километража.
В отдельных путевых листах установлено необоснованное списание бензина, не подтвержденное данными путевых листов и чеков автозаправочных станций.
Например, в путевом листе № 205 от 28.02.2011 легкового автомобиля ГАЗ-3102, государственный регистрационный знак В 797 ТТ, водитель Ф., остаток бензина при выезде составил 0,8 литров, заправка бензином, согласно чеку АЗС, произведена в 20 часов 36 мин., в количестве 20 литров на сумму 0,5 тыс. рублей, при этом пройденный километраж за день составил 124 км.
Аналогично в путевом листе № 1438 от 10.02.2012 легкового автомобиля УАЗ 3962 , государственный регистрационный знак Р 940 ХН, водитель И., остаток бензина при выезде составил 0,7 литров, заправка бензином произведена в 16 часов, 29 мин., в количестве 10 литров на сумму 0,3 тыс. рублей, при этом пройденный километраж составил 87 км.
За 2011 год и 11 месяцев 2012 года необоснованное списание бензина составило всего 470 литров на общую сумму 11,9 тыс. рублей, в том числе:
– в 2011 году – на сумму 5,4 тыс. рублей;
– в 2012 году – на сумму 6,5 тыс. рублей.
Кроме того, установлены факты заправки бензином автомобилей за рамками продолжительности рабочего времени.
Например, в путевом листе № 138 от 11.02.2011 легкового автомобиля УАЗ-3962, государственный регистрационный знак В 383 МУ 64, водитель Р., указано время возвращения в гараж 17 час. 00 мин., заправка бензином, согласно приложенному кассовому чеку АЗС, была произведена в 17 час. 59 мин в количестве 20 литров на сумму 0,4 тыс. рублей. Аналогично, в путевом листе № 70 от 24.01.2012 легкового автомобиля ГАЗ-3110, государственный регистрационный знак В 994 ЕХ 64, водитель М., указано время возвращения в гараж 16 час. 30 мин., заправка бензином, произведена в 19 час. 42 мин. в количестве 10 литров на сумму 0,3 тыс. рублей.
За 2011год и 11месяцев 2012 года приобретено бензина за пределами продолжительности рабочего времени в количестве 2380 литров на общую сумму 61,4тыс. рублей, в том числе:
– в 2011 году – на сумму 21,6 тыс. рублей;
– в 2012 году – на сумму 39,8 тыс. рублей.
Проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками
Аналитический учет расчетов с поставщиками за поставленные товары (работы, услуги) ведется в журнале операций расчетов с поставщиками и подрядчиками.
Учреждением в проверяемом периоде заключено:
1. По средствам муниципального бюджета:
– за 2011 год 6 муниципальных контрактов на сумму 7 333,8 тыс. рублей, 27 договоров на сумму 949,2 тыс. рублей;
– за 2012 год 11 муниципальных контрактов на сумму 6 782,7 тыс. рублей, 38 договоров на сумму 713,4 тыс. рублей.
2. По средствам от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности:
– за 2011 год 5 муниципальных контрактов на сумму 705,6 тыс. рублей, 89 договоров на сумму 2 024,1 тыс. рублей;
– за 2012 год 14 муниципальных контрактов на сумму 1 588,3 тыс. рублей, 98 договоров на сумму 2 298,7 тыс. рублей.
Учреждением с ООО «Компания ЦСБ» 11 марта 2012 года заключены три договора №№ Х016, Х017, Х018 о передаче на ответственное хранение материальных ценностей на общую сумму 130,2 тыс. рублей. В договорах не предусмотрено использование Учреждением (поклажедержателем) данных материальных ценностей. Фактически переданные ценности представляют собой систему видеонаблюдения, которая установлена и используется в Учреждении. Кроме того, Учреждением были заключены договора на оказание услуг по абонентскому обслуживанию системы видеонаблюдения с ООО «Компания ЦСБ» от 11.03.2012 года №№ М016, М017, М018. Общая сумма договоров составила 139,7 тыс. рублей.
Данный факт говорит о нарушении требований п. 14 ч.2 ст.55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд» в части превышения предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке.
Кроме того, Учреждение несет расходы по обслуживанию имущества, которое не может использовать в рамках договора хранения. Таким образом, расходы по абонентскому обслуживанию системы видеонаблюдения по договорам с ООО «Компания ЦБС» в общей сумме 139,7 тыс. рублей являются необоснованными.
Учреждением заключен договор с ИП С. от 01.04.2011 № 068/11 на сумму 5,0 тыс. рублей по обучению мерам пожарной безопасности сотрудников Учреждения в количестве 5-ти человек. В нарушение ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» договор заключен на основании лицензии, срок которой истек 17.06.2010. Новой лицензии, подтверждающей право ИП С. на оказание образовательных услуг, к проверке не представлено.
Следовательно, оплата обучения сотрудников Учреждения в сумме 5,0 тыс. рублей, произведенная по платежным поручениям от 25.04.2011 № 461 и от 23.05.2011 № 591 от 23.05.2011, является необоснованным расходованием средств.
В ходе проверки порядка расходования средств на капитальный и текущий ремонт установлено, что, согласно п. 2.3 Программе модернизации здравоохранения Саратовской области на 2011-2012 годы, утвержденной постановлением правительства Саратовской области от 05.03.2011 № 113-П, средства выделяются на проведение капитального ремонта учреждений здравоохранения области, в том числе в рамках программы предусмотрено выделение средств МУЗ «Городская клиническая больница № 10» в сумме 26 000 тыс. рублей, в том числе:
– в 2011 году – 14 320,0 тыс. рублей;
– в 2012 году – 15 000,0 тыс. рублей.
При проверке фактического выполнения объемов работ, предусмотренных актами выполненных работ по проведению капитального ремонта Учреждения за 2011-2012 годы, не представлены журналы учета выполненных работ, предусмотренные приказом комитета здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов» от 10.08.2011 № 460.
Объемы работ, отраженные в актах выполненных работ, согласованы с комитетом здравоохранения муниципального образования «Город Саратов».
Экспертные заключения ГАУ «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве» по согласованию смет на капитальный ремонт, проведенный в 2011 году, к проверке не представлены.
Установлены факты нарушения сроков исполнения муниципальных контрактов на выполнение работ по капитальному ремонту.
Например, муниципальным контрактом от 12.09.2011 № 0360300203311001253-0084892-01 с ООО «Спецжилстрой» на выполнение капитального ремонта отделения неврологии на общую сумму 10 485,8 тыс. рублей предусмотрено окончание работ не позднее 31.10.2011, п. 4.1 предусмотрено взыскание неустойки в виде пени в размере 0,5% цены муниципального контракта за каждый день просрочки исполнения обязательств, начиная со дня истечения срока выполнения обязательств до дня фактического исполнения обязательств.
Согласно данным актов выполненных работ № 2 и № 3 от 23.11.2011, окончательные работы по Контракту были закончены 23.11.2011. Таким образом, подрядчик нарушил сроки выполнения муниципального контракта на 23 календарных дня. Учреждением претензионная работа не велась. Между тем, сумма неустойки по Контракту могла бы составить 1 205,9 тыс. рублей (10 485,8х0,5х23/100).
Аналогично муниципальным контрактом от 19.09.2011 № 0360300203311001343-0084892-01 с ООО «Спецжилстрой» на выполнение капитального ремонта поликлиники на общую сумму 2 976,2 тыс. рублей предусмотрено окончание работ в течение 60-ти дней с момента заключения муниципального контракта, то есть 18.11.2011, п. 4.1 предусмотрено взыскание неустойки в виде пени в размере 1,0% цены муниципального контракта за каждый день просрочки исполнения обязательств, начиная со дня истечения срока выполнения обязательств до дня фактического исполнения обязательств.
Согласно данным акта выполненных работ № 3 от 19.12.2011, окончательные работы по Контракту были закончены 19.12.2011. Таким образом, подрядчик нарушил сроки выполнения муниципального контракта на 31 календарный день. Учреждением претензионная работа не велась. Сумма неустойки по Контракту могла бы составить 922,6 тыс. рублей (2 976,2х1,0х31/100).
Общая сумма неустойки за несоблюдение сроков исполнения муниципальных контрактов за 2011 год составляет 2 128,5 тыс. рублей.
Документом, подтверждающим выполнение работ по контракту от 22.12.2011 № 190 с ООО «СтройПластСервис» на установку пластиковых окон на сумму 113,9 тыс. рублей, является акт приемки выполненных работ № 1029, составленный 16.12.2011. Следовательно, работы по данному контракту были выполнены до момента заключения самого контракта, что влечет за собой нарушение ст.425 Гражданского кодекса РФ.
Данной статьей закрепляется принцип обязательности и исполнимости договора. Стороны обязаны исполнить возникшее из договора обязательство и устранить нарушение обязательства. Истечение срока действия договора не освобождает от ответственности за его нарушение. Принцип обязательности и исполнимости договора, наряду с принципом свободы, составляет основу договорного права.
Таким образом, акт выполненных работ от 16.12.2011 не может быть соотнесен с данным контрактом, и, следовательно, выполнение работ в рамках контракта на сумму 113,9 тыс. рублей не подтверждено.
В соответствии с письмом министерства здравоохранения Саратовской области от 10.12.2010 №09-03/7181 представлено экспертное заключение ГАУ «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве» от 10.07.2012 № 1258-с. Сметная стоимость капитального ремонта определена базисно-индексным методом.
Согласно п. 2.3 Контракта, подрядчик (ООО «Слот-Строй») обязуется закончить выполнение работ не позднее 20.12.2012, п. 4.1 предусмотрено взыскание неустойки в виде пени в размере 1,0% цены Контракта за каждый день просрочки исполнения обязательств, начиная со дня истечения срока выполнения обязательств до дня фактического исполнения обязательств.
Акты выполненных работ подтверждают выполнение всех работ в рамках муниципального контракта 25.12.2012, то есть уже с нарушением предельных сроков.
Оплата по Контракту произведена в полном объеме также 25.12.2012.
Несмотря на то, что акты выполненных работ по Контракту были подписаны и оплата произведена в полном объеме, фактически работы по состоянию на 05.02.2013 не были закончены.
Согласно пояснительной исполняющего обязанности главного врача Г. от 21.01.2013, по актам выполненных работ на общую сумму 7 068,6 тыс. рублей работы выполнены с ненадлежащим качеством и подрядчик устраняет выявленные замечания.
Кроме того Учреждением в адрес ООО «Слот-Строй» направлено письмо (от 29.12.2012 № 2815), об устранении недостатков, выявленных приемочной комиссией.
В соответствии с п. 2.13 приемка выполненных работ оформляется Актом выполненных работ, путем его подписания сторонами Контракта. В случае мотивированного отказа от приемки работ стороны составляют двухсторонний акт с перечнем недостатков и сроков их исправления. Вышеуказанный акт к проверке не представлен.
По состоянию на 15.01.2013 ООО «Слот-Строй» производились работы по замене кровельного покрытия стационара. По состоянию на 04.02.2012 не были закончены общестроительные, сантехнические и электромонтажные работы в терапевтическом и эндокринологическом отделениях. Например, в 2-х палатах не смонтированы розетки и выключатели, во врачебном кабинете не установлена раковина, в 4-х кабинетах не произведен в полном объеме монтаж подвесных потолков «Армстронг» и окончательный монтаж электрических проводов, не в полном объеме выполнены работы по окраске дверных полотен и дверных проемов.
Согласно пояснительной главного врача, данные работы производились в целях устранения недостатков, выявленных приемочной комиссией Учреждения.
Таким образом, подрядчик нарушил сроки выполнения муниципального контракта не менее чем на 47 календарных дней. При этом Учреждением претензионная работа не велась. Сумма неустойки по Контракту составляет не менее 7 030,8 тыс. рублей (14 959,1х1,0х47/100).
В ходе проверки установлено расхождение объемов выполненных работ с объемами, заложенными в смету расходов и акты выполненных работ.
Например, установлено фактическое занижение объемов выполненных работ по смене обрешетки в рамках ремонта кровли стационара. По данному факту Учреждением направлено в адрес ООО «Слот-Строй» письмо от 21.12.2012 № 1775а, подписанное исполняющим обязанности главного врача Г. о выявлении расхождений сметных назначений с фактическим объемом по замене обрешетки.
ООО «Слот-Строй» письмом от 25.12.2012 № 2012-95/1 согласился с расхождениями между данными сметы и актов выполненных работ и фактическим объемом произведенных работ. Так по позиции «смена обрешетки с прозорами из досок, толщиной до 50мм» объем завышен на 4 759,2 кв. м, или в 9 раз от фактического выполнения (предусмотрено сметой и актом выполненных работ 5 288,0 кв. м, фактически выполнено 528,8 кв. м). Общая сумма завышения в текущих ценах составляет 508,1 тыс. рублей.
Также установлен факт завышения объемов выполненных работ по разделу общестроительных работ в пунктах:
– устройство покрытий из линолеума в объеме не менее 45 кв. м;
– линолеум в объеме не менее 45 кв. м;
– очистка поверхности от масляных красок в объеме не менее 150 кв. м;
– окраска улучшенная поверхности стен в объеме не менее 150 кв. м;
– краска Тиккурила в объеме не менее 78,61 л.
Общая сумма выполненных работ по завышенным объемам в текущих ценах составляет 68,9 тыс. рублей.
Согласно пояснительной заместителя главного врача по общим вопросам Б., завышение произошло в связи с тем, что было принято решение отремонтировать аптеку, расположенную на 1-м этаже стационара.
Таким образом, расходы в сумме 68,9 тыс. рублей, выделенные Учреждению в рамках Программы модернизации здравоохранения Саратовской области на 2011-2012 годы, в соответствии со ст. 289 Бюджетного кодекса РФ являются нецелевым использованием бюджетных средств.
Согласно актам выполненных работ от 08.11.2012 №-№ 1/1, 2/1 и от 25.12.2012 № 3/1, по вышеуказанному Контракту производились:
– замена внутренних трубопроводов из стальных труб в количестве 550 м (2 541 кг);
– замена трубопроводов отопления из стальных труб в количестве 876,6 м (4 050 кг);
– разборка трубопроводов чугунных диаметром до 50мм в количестве 200 м (2 480 кг);
– разборка трубопроводов чугунных диаметром до 100мм в количестве 380 м (7 904 кг);
– демонтаж радиаторов отопления весом до 80 кг в количестве 52 штук (2 628 кг).
В соответствии с п. 23 Инструкции по применению плана счетов бюджетного учета, утвержденной Приказом Минфина РФ от 06.12.2010 № 162н материальные запасы, остающиеся в распоряжении Учреждения по результатам проведения демонтажных, ремонтных работ, принимаются к бюджетному учету и отражаются на счете «Материальные запасы».
Материальные запасы (металлолом в количестве 19 603 кг), полученные при проведении демонтажных работ систем отопления и водоснабжения МУЗ «Городская клиническая больница № 10», на счетах бухгалтерского учета не оприходованы.
В ходе проверки установлено, что Учреждением для приведения в базисный уровень цен 2001 года стоимости материалов, взятых из прайс-листов (счетов-фактур) по текущим ценам, были применены индексы изменения сметной стоимости, размер которых ниже индексов, использованных при пересчете стоимости этих же материалов в текущий уровень цен в итоговом разделе актов выполненных работ.
Например, согласно акту выполненных работ от 22.12.2011 № 1 ООО «КапСтрой» на работы по смене входной двери на сумму 23,7 тыс. рублей, стоимость каркаса двери с дверным блоком по прайс-листу в текущих ценах составляет 17,2 тыс. рублей. Данные материалы приведены в базисный уровень цен 2001 года по индексу 4,75 без учета НДС.
В итоговой части акта выполненных работ, при приведении базисного уровня цен в текущий уровень применен индекс изменения сметной стоимости – 5,26. В результате итоговая стоимость каркаса двери с дверным блоком с учетом НДС составила 19,2 тыс. рублей (3,1х5,26х1,18), что на 2,0 тыс. рублей выше изначальной стоимости по прайс-листу.
Аналогично по акту выполненных работ от 20.09.2011 № 1 ООО «Спецжилстрой» строительные материалы по прайс-листу (муфта комбинированная, тройник, кран шаровой, угол) приведены в базисный уровень цен 2001 года по индексу 3,04 без учета НДС. В итоговой части акта выполненных работ применен индекс изменения сметной стоимости – 4,37. В результате итоговая стоимость смесительных узлов с учетом НДС составила 86,9 тыс. рублей, что на 26,4 тыс. рублей выше изначальной стоимости по прайс-листу.
Всего в 2011 году общая сумма переплаты по стоимости материалов, взятых из прайс-листов, в рамках проведения капитального ремонта, составила 28,4 тыс. рублей
В нарушение п. 1.3. Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49, инвентаризация финансовых обязательств в проверяемом периоде не проводилась.
Проверкой достоверности дебиторской и кредиторской задолженности установлено, что, согласно данным Баланса Учреждения, по состоянию на 01.01.2011 по счету (030200000) «Расчеты по принятым обязательствам» в Учреждении числилась кредиторская задолженность по бюджетным средствам в сумме 415,8 тыс. рублей, по состоянию на 01.01.2012 – в сумме 249,1 тыс. рублей.
В 2011 году, согласно данным предоставленным Учреждением, МУЗ «Городская клиническая больница № 10» производилась оплата кредиторской задолженности прошлых лет на сумму 61,9 тыс. рублей. Дополнительно производилась оплата кредиторской задолженности по актам выверки взаимных расчетов на сумму 99,5 тыс. рублей. Общая сумма погашенной кредиторской задолженности за 2011 год составила 161,4 тыс. рублей. Согласно расшифровке к смете расходов на 2011 год, погашение кредиторской задолженности прошлых лет сметой не предусмотрено.
В 2012 году по данным Учреждения производилось погашение кредиторской задолженности на сумму 59,1 тыс. рублей. По актам сверок задолженности Учреждением погашена кредиторская задолженность на сумму 843,1 тыс. рублей. Общая сумма погашенной кредиторской задолженности за 2012 год составила 902,2 тыс. рублей. При этом субсидии на финансовое обеспечение муниципального задания не могут быть направлены на погашение кредиторской задолженности прошлых лет.
Данные факты являются нарушением ст. 65 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в которой определено, что формирование расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, обусловленными установленным законодательством Российской Федерации разграничением полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, исполнение которых, согласно законодательству Российской Федерации, международным и иным договорам и соглашениям, должно происходить в очередном финансовом году (очередном финансовом году и плановом периоде) за счет средств соответствующих бюджетов.
В результате, в проверяемом периоде Учреждением израсходованы денежные средства на общую сумму 1 063,6 тыс. рублей (в 2011 году – 161,4 тыс. рублей, в 2012 году – 902,2 тыс. рублей) на цели, не соответствующие условиям их получения, что в соответствии со ст. 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации является нецелевыми расходами средств Учреждения.
Данный факт также привел к искажению данных бухгалтерского баланса за 2011 год по счету 030200000 «Расчеты по принятым обязательствам» на начало года на сумму 99,5 тыс. рублей, на конец отчетного периода на сумму 843,1 тыс. рублей.
Проверка операций с денежными средствами
Проверка банковских операций по лицевым счетам МУЗ «Городская клиническая больница № 10» проведена сплошным порядком за период с 01.01.2011 по 31.12.2012.
В ходе проверки учета операций с безналичными денежными средствами в валюте Российской Федерации, осуществляемых Учреждением, установлено, что аналитический учет ведется в разрезе каждого счета в Журнале операций с безналичными денежными средствами. Отражение операций по движению денежных средств осуществляется Учреждением на основании платежных документов, прилагаемых к выпискам с банковского счета. При сопоставлении данных выписок с банковского счета с показателями, отраженными в Журнале операций с безналичными денежными средствами, и с Главной книгой отклонений не установлено.
Установлены факты, когда номер счета в части отнесения к КОСГУ, отраженный в Журнале операций, не соответствует КОСГУ, отраженному в первичном документе – платежном поручении.
Например, в платежном поручении № 260 от 28.03.2012 на сумму 13,3 тыс. рублей для МУП БКО «Спецавтохозяйство по уборке города» указана статья КОСГУ 226, а в Журнале операций отражен номер счета по дебету «2.302.25.830». Аналогично, в платежном поручении № 319 от 10.04.2012 на сумму 0,3 тыс. рублей для ЗАО «Аптека № 262» указана статья КОСГУ 340, в Журнале операций – «4.302.26.830».
Данное несоответствие не повлекло за собой необоснованных расходов, отнесенных не по соответствующей статье КОСГУ, то есть расходы произведены по бухгалтерскому учету в соответствии с требованиями приказов Министерства финансов РФ от 28.12.2010 № 190н и от 21.12.2011 № 180н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации».
В ходе проверки платежные поручения были приведены в соответствие с Журналом операций по движению безналичных денежных средств.
В нарушение приказа Министерства финансов РФ от 28.12.2010 № 190н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» в проверяемом периоде Учреждением осуществлялись расходы, произведенные не по соответствующим статьям (подстатьям) классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ).
Учреждением в 2011 году заключены договора с межрайонным отделом вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по г. Саратову и Федеральным государственным унитарным предприятием «Охрана» МВД РФ:
– № 32/437/1268/2/227-1 от 11.01.2011 на охрану объекта с помощью КТС и техническое обслуживание на общую сумму 54,4 тыс. рублей. Оплата оказанных услуг произведена Учреждением по статье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» на общую сумму 14,4 тыс. рублей;
– № 32/438/1270/2/227а-1 от 26.01.2011 на охрану объекта с помощью ОПС и техническое обслуживание на общую сумму 70,6 тыс. рублей. Оплата оказанных услуг произведена Учреждением по статье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» на общую сумму 4,2 тыс. рублей;
– № 32/136/183/2-227-1 от 08.07.2011 на охрану объекта с помощью КТС и техническое обслуживание на общую сумму 53,3 тыс. рублей. Оплата оказанных услуг произведена Учреждением по статье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» на общую сумму 3,5 тыс. рублей;
– № 32/135/184/2/227А-1 без указания даты на охрану объекта с помощью ОПС и техническое обслуживание на общую сумму 69,4 тыс. рублей. Оплата оказанных услуг произведена Учреждением по статье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» на общую сумму 1,3 тыс. рублей.
Общая сумма оплаты оказанных услуг, произведенных Учреждением по статье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» ОВО при УВД по г. Саратову и ФГУП «Охрана» МВД РФ, составила 32,1 тыс. рублей. При этом разделом V Указаний 190н определено, что услуги по охране, приобретаемые на основании договоров гражданско-правового характера с физическими и юридическими лицами (ведомственная, вневедомственная, пожарная и другая охрана) относятся к подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги».
Аналогичные нарушения имеют место и в 2012 году. В нарушение приказа Министерства финансов РФ от 21.12.2011 № 180н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» договора с ООО «Компания ЦСБ» №№М016, М017, М018 от 11.03.2012 на оказание услуг по абонентскому обслуживанию системы видеонаблюдения оплачивались Учреждением по статье КОСГУ 225. Общая сумма оплат по статье КОСГУ 225 по обслуживанию системы видеонаблюдения составила 121,7 тыс. рублей. Данная система не передана Учреждению в оперативное управление, и, следовательно, расходы на ее обслуживание следует относить на статью КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги».
Всего Учреждением осуществлены расходы не по соответствующим статьям (подстатьям) КОСГУ на общую сумму 153,8 тыс. рублей, в том числе:
– в 2011 году – 32,1 тыс. рублей;
– в 2012 году – 121,7 тыс. рублей.
Проверка кассовых операций Учреждения проведена сплошным порядком путем сличения записей в Главной книге, журнале операций по счету «Касса», кассовой книге, отчетов кассира и первичных бухгалтерских документов за период с 01.01.2011 по 31.12.2012.
В ходе проверки соблюдения лимита остатка кассы установлено, что лимит остатка наличных денег в кассе Учреждения установлен:
– на 2011 год Комитетом по финансам администрации муниципального образования «Город Саратов» в сумме 45,0 тыс. рублей;
– на 2012 год приказом по Учреждению (от 10.01.2012 г. №3) в сумме 141,4 тыс. рублей.
Лимит остатка наличных денег на 2011 – 2012 годы рассчитан без нарушений в соответствии с действующим законодательством. В проверяемом периоде установленные лимиты не превышались.
В нарушение п.п. 169 и 170 Инструкции № 157н в 2011 – 2012 годах в Учреждении не велся учет операций с денежными документами (топливные талоны на бензин). Тогда как, согласно требованиям данной инструкции, денежные документы должны храниться в кассе Учреждения. Приходные кассовые ордера (ф. 0310001) и Расходные кассовые ордера (ф. 0310002) с оформлением записи «Фондовый» на поступление денежных документов в кассу и их выбытие не составлялись.
Таким образом, общая сумма неучтенных денежных документов (топливные талоны на бензин) в проверяемом периоде составила 789,2 тыс. рублей, в том числе:
– в 2011 году – 386,9 тыс. рублей;
– в 2012 году – 402,3 тыс. рублей.
Данное нарушение повлекло за собой искажение данных бухгалтерской отчетности за 2011 год отраженных по строке 178 Баланса (ф. 0710001) по счету 020135000 «Денежные документы» на общую сумму 36,6 тыс. рублей (на начало отчетного периода – 4,3 тыс. рублей, на конец отчетного периода – 32,3 тыс. рублей).
В нарушение Приложения №5 Указаний № 173н, некоторые вкладные листы кассовой книги Учреждения за апрель 2012 года имеют двойные номера. Например, вкладные листы от 02.04.2012 и от 04.04.2012 оформлены за одним номером № 58 на общую сумму 34,8 тыс. рублей, от 03.04.2012 и от 05.04.2012 за № 59 на общую сумму 27,1 тыс. рублей. Общая сумма по данному нарушению составила 61,9 тыс. рублей.
Обязанности кассира, в проверяемом периоде, исполнялись на основании приказов руководителя Учреждения
– от 03.11.2005 № 156-к И. с 03.11.2005 по 04.11.2011;
– от 08.10.2008 № 128-к Г. с 18.10.2008 по 27.06.2011,
– от 04.07.2011 № 146-л/с на С. с 04.07.2011 по настоящее время.
В ходе проверки были представлены заключенные договора гражданско-правового характера на выполнение работ кассира по приему наличных денежных средств за оплату медицинских услуг от граждан.
Так, например, договоры гражданско-правового характера с П. от 01.05.2011 без номера, от 10.01.2012 № 2/а, с К. от 01.05.2011 № 35, от 10.01.2012 № 1/а (сроком действия с 10.01.2012 по 31.12.2012). На основании данных договоров были заключены договора о полной индивидуальной материальной ответственности.
В соответствии со ст. 9 Трудового кодекса РФ договора гражданско-правового характера не являются объектом регулирования трудовых отношений и, следовательно, на них не распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Таким образом, договора о полной материальной ответственности не могут быть заключены с лицами, работающими по договорам гражданско-правового характера.
В ходе проверки установлено, что часть работ за ноябрь и декабрь 2012 года по договорам гражданско-правового характера от 10.01.2012 № 1/а с К. и от 10.01.2012 № 2/а с П. не подтверждена первичными бухгалтерскими документами. Оплата выполненных работ, по данным договорам, произведена в полном объеме, в том числе за ноябрь и декабрь 2012 года.
Данный факт свидетельствует о нарушении п. 1 ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 24.11.1996 № 129-ФЗ в части отсутствия первичных бухгалтерских документов при проведении хозяйственных операций. В результате допущены необоснованные расходы за 2012 год в сумме 11,7 тыс. рублей.
В нарушение приказов Министерства финансов РФ от 28.12.2010 № 190н и от 21.12.2011 № 180н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» расходы по вышеперечисленным договорам гражданско-правового характера в 2011-2012 годах осуществлялись по подстатье КОСГУ 211 «Заработная плата» в сумме 82,9 тыс. рублей (в 2011 году –39,7 тыс. рублей; в 2012 году – 43,2 тыс. рублей) и на подстатью КОСГУ 213 «Начисления на выплаты по оплате труда» в сумме 26,6 тыс. рублей (2011 год – 13,6 тыс. рублей;2012 год – 13,0 тыс. рублей). В соответствии с Разделом V вышеуказанных нормативных документов данные расходы следует относить на подстатью КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги».
Таким образом, в проверяемом периоде Учреждением произведены расходы с нарушением Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации на общую сумму 109,5 тыс. рублей, в том числе:
– за 2011 год – 53,3 тыс. рублей;
– за 2012 год – 56,2 тыс. рублей.
В нарушение п. 34 и п. 35 Порядка № 40 имели место факты, когда прием наличных денежных средств исполняли работники при отсутствии приказа по Учреждению о возложении обязанностей кассира или иного локального акта.
Например, приказом по Учреждению от 27.06.2011 №135-л/с кассир Г. переведена на должность бухгалтера с 27.06.2011. Несмотря на это, с 27.06.2011 по 04.07.2011 Г. продолжала прием наличных денежных средств от населения и оформляла за своей подписью кассовые документы (отчеты кассира, вкладные листы кассовой книги, приходные и расходные кассовые ордера, реестры выданных кассовых чеков и т.д.), то есть выполняла функции кассира после фактического прекращения исполнения обязанностей по данной должности. Сумма денежных средств, от оказания платных услуг, принятых Г. с 27.06.2011 по 04.07.2011 составила 89,2 тыс. рублей.
Аналогично в период с 20.04.2011 по 27.04.2011, на время отсутствия основного работника – кассира Г., обязанности кассира исполняла бухгалтер Е., что подтверждено наличием ее подписи на всех кассовых документах за указанный период. Приказа по Учреждению на временное исполнение обязанностей кассира на Е. не издавалось. Сумма денежных средств от оказания платных услуг, принятых Е. с 20.04.2011 по 27.04.2011 составила 122,9 тыс. рублей.
Договор гражданско-правового характера с П. от 01.05.2011 без номера действует с момента подписания. Несмотря на это, прием наличных денежных средств П. осуществлялся с 14.04.2011, то есть до момента заключения с ней гражданско-правовых отношений. Сумма наличных денежных средств, принятых П. в период с 14.04.2011 по 28.04.2011 составила 35,2 тыс. рублей.
Общая сумма наличных денежных средств, принятых лицами с нарушением п. 34 и п. 35 Порядка № 40 за 2011 год, составила 247,3 тыс. рублей.
В Учреждении имеются зарегистрированные и поставленные на учет в налоговом органе 2 контрольно-кассовые машины (далее ККМ). Одна из ККМ находится непосредственно в помещении кассы Учреждения, а вторая располагается в месте приема наличных денежных средств – в здании поликлиники.
В ходе проверки было осуществлено снятие остатков наличных денежных средств Учреждения. По результатам проверки составлены акты от 18.01.2013. Излишков и недостачи денежных средств не выявлено.
В нарушение п. 28 Порядка №40 и п. 2.4 Положения № 373-П старшим кассиром Учреждения не ведется Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма 0310005).
Общая сумма нарушений порядка ведения кассовых операций составила 1088,8 тыс. рублей: за 2011 год – 624,6 тыс. рублей, за 2012 год – 464,2 тыс. рублей.
Проверка расчетов с подотчетными лицами
В 2011 году, согласно предоставленному авансовому отчету от 28.03.2011 №1, было произведено восстановление расходов И. путем перечисления денежных средств на пластиковую карту (платежное поручение от 11.04.2011) на сумму 1,8 тыс. рублей.
В нарушение п.2 ст.9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 №129-ФЗ, п. 106 Инструкции № 174н, Постановления Госкомстата РФ от 01.08.2001 № 55 «Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации № АО-1 «Авансовый отчет»:
– к авансовому отчету не приложены оправдательные документы, подтверждающие произведенные расходы;
– не заполнен ни один из обязательных реквизитов кроме подписей и суммы израсходованных денежных средств.
Таким образом, данное нарушение влечет за собой необоснованные расходы подотчетных лиц за 2011 год в сумме 1,8 тыс. рублей.
Операции по расчетам с подотчетными лицами в 2012 году Учреждением не осуществлялись. Выдача денежных средств, в подотчет на хозяйственные нужны и командировочные расходы не производилась, принятых к учету авансовых отчетов за 2012 год к проверке не представлено.
Дебиторская и кредиторская задолженность перед подотчетными лицами на 01.01.2011, 01.01.2012 и 01.01.2013 в Учреждении отсутствует.
Расходование средств на оплату труда
Оплата труда работников МУЗ «Городская клиническая больница № 10» осуществляется на основании:
– решения Саратовской городской Думы от 30.10.2008 № 32-355 «О введении новой системы оплаты труда, установлении компенсационных и стимулирующих выплат работникам муниципальных учреждений здравоохранения города Саратова» (далее – решение Думы от 30.10.2008 №32-355);
– решения Саратовской городской Думы от 30.10.2008 № 32-353 «Об установлении должностных окладов общеотраслевых должностей работников муниципальных учреждений» (далее – решение Думы от 30.10.2008 № 32-353).
В проверяемом периоде в Учреждении действовали:
– коллективный договор МУЗ «Городская клиническая больница № 10» на 2009-2011 годы (с дополнительными соглашениями), утвержденный на конференции работников МУЗ «Городская клиническая больница № 10» 11.11.2008, согласованный с городским Советом председателей профкомов ЛПУ г. Саратова и зарегистрированный в комитете по труду и социальному развитию администрации г. Саратова 30.12.2008 регистрационный № 657;
– коллективный договор МУЗ «Городская клиническая больница № 10» на 2011-2013 годы (с дополнительными соглашениями), утвержденный на конференции работников МУЗ «Городская клиническая больница № 10» 21.12.2011, согласованный с городским Советом председателей профкомов ЛПУ г. Саратова и зарегистрированный в комитете по труду и социальному развитию администрации г. Саратова 30.12.2011 регистрационный № 241.
Штатное расписание Учреждения утверждено главным врачом на 2011 год в количестве 744 штатных единиц, в том числе 35 штатных единиц, финансирование которых производится за счет средств муниципального бюджета, на 2012 год в количестве 751,5 штатных единиц.
По состоянию на 01.01.2011 количество физических лиц составило 489 человек, укомплектованность физическими лицами – 65,7 %. По состоянию на 01.12.2012 количество физических лиц составило 497 человек, укомплектованность физическими лицами – 66,1 %.
Средняя заработная плата в 2011 году по Учреждению за счет всех источников финансирования составила 15,1 тыс. рублей, в том числе:
– средняя заработная плата врачей – 24,5 тыс. рублей;
– среднего медицинского персонала – 13,9 тыс. рублей;
– младшего медицинского персонала – 9,2 тыс. рублей;
– прочего персонала – 13,0 тыс. рублей.
Средняя заработная плата за 2012 год составила 17,7 тыс. рублей, в том числе:
– средняя заработная плата врачей – 26,3 тыс. рублей;
– среднего медицинского персонала – 16,8 тыс. рублей;
– младшего медицинского персонала – 11,1 тыс. рублей;
– прочего персонала – 17.1 тыс. рублей.
Рост заработной платы в 2012 году по сравнению с 2011 годом составил в целом по Учреждению 16,7 %.
В 2011 году сумма начисленной заработной платы за счет муниципального бюджета составляла 3 305,5 тыс. рублей, в том числе:
– оплата по окладу 3 270,3 тыс. рублей, или 35,14 % от общей суммы расходов на оплату труда;
– оплата ночных, праздничных и сверхурочных 513,4 тыс. рублей, или 5,52 %;
– стимулирующие выплаты за стаж 426,0 тыс. рублей, или 4,58 %;
– стимулирующие выплаты за качество и интенсивность, премия 2 302,8 тыс. рублей, или 24,75 %;
– совместительство 482,9 тыс. рублей, или 5,19 %.
За 2012 год начисление и выплата заработной платы за счет субсидий муниципального и областного бюджетов на выполнение муниципального задания не производились.
Проверкой правильности начисления и выплаты заработной платы главному врачу, заместителям главного врача, главному бухгалтеру Учреждения в проверяемом периоде нарушений не установлено.
В нарушение п. 5.4 Положения о применении отраслевой системы оплаты труда, установлении компенсационных и стимулирующих выплат работникам муниципальных учреждений здравоохранения муниципального образования «Город Саратов», утвержденного решением Саратовской городской Думы от 30.10.2008 № 32-355 (далее – Положение о новой системе оплаты труда), в 2011 году Учреждением не разработано Положение о материальном стимулировании работников Учреждения за счет средств муниципального бюджета.
Таким образом, в Учреждении отсутствуют основания для начисления и выплаты стимулирующих выплат за качество и интенсивность за 2011 год в общей сумме 196,0 тыс. рублей.
Коллективным договором Учреждения предусмотрены сроки выплаты заработной платы сотрудникам:
– в 2011 году – 25-го числа аванс, 10-ого числа следующего месяца выплата заработной платы;
– в 2012 году – 26-ого числа аванс, 20-ого числа следующего месяца выплата заработной платы.
В ходе проверки соблюдения сроков выплаты заработной платы установлено 7 фактов нарушения ст. 136 ТК РФ в части нарушения сроков выплаты заработной платы.
Например, выплата аванса (из средств бюджета) в сумме 49,5 тыс. рублей за январь 2011 года произведена 7 февраля 2011 года, согласно платежному поручению № 102 от 04.02.2011 г., на банковские зарплатные карты сотрудников, открытые в рамках договоров с Саратовским филиалом ОАО «Балтийский банк», что на 13 дней позже срока, установленного Коллективным договором. Аналогично выплата заработной платы (из средств бюджета) в сумме 141,0 тыс. рублей за январь 2011 года произведена 18 февраля 2011 года, что на 8 дней позже установленного срока.
Проверка порядка оказания платных услуг
Оказание платных услуг в Учреждении в проверяемом периоде осуществлялось на основании:
– положения о платных услугах, утверждённого в составе Коллективного договора учреждения (далее – Положение о платных услугах);
– разрешения на оказание платных медицинских услуг от 11.01.2011 № 01-01/15, выданного Комитетом здравоохранения;
– тарифов на медицинские услуги, оказываемые Учреждением, утвержденных постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 23.03.2009 № 125 «Об утверждении тарифов на дополнительные медицинские услуги, оказываемые МУЗ «Городская клиническая больница №10» (далее – постановление администрации № 125 «Об утверждении тарифов»);
– тарифов на медицинские услуги, оказываемые Учреждением, утвержденных постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 25.06.2012 № 1382 «Об утверждении тарифов на медицинские и немедицинские услуги, оказываемые МУЗ «Городская клиническая больница №10» (далее – постановление администрации № 1382 «Об утверждении тарифов»).
В проверяемом периоде в доходы Учреждения необоснованно зачислялись средства, перечисляемые арендаторами нежилых помещений по договорам на возмещение коммунальных услуг и эксплуатационных расходов. Данные средства должны были быть отнесены на возмещение затрат, понесенных Учреждением при оплате коммунальных услуг и услуг по содержанию имущества. Общая сумма средств необоснованно зачисленных в доход Учреждения составила 34,6 тыс. рублей, в том числе:
– в 2011 году – 11,8 тыс. рублей;
– в 2012 году – 22,8 тыс. рублей.
В 2011 году заключено договоров по платным услугам на общую сумму 5 738,0 тыс. рублей, в том числе:
– с юридическими лицами – 27 договоров на сумму 1 235,2 тыс. рублей;
– с физическими лицами – 3 632 договора на сумму 4 502,8 тыс. рублей.
В 2012 году заключено договоров по платным услугам на общую сумму 7 007,1 тыс. рублей, в том числе:
– с юридическими лицами 28 договоров на сумму 2 519,2 тыс. рублей;
– с физическими лицами 3 632 договора на сумму 4 487,9 тыс. рублей.
В соответствии с п. 4 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к полномочиям органов местного самоуправления относится установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями. Согласно п. 7 ст. 24 Устава муниципального образования «Город Саратов», определение порядка принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений находится в исключительной компетенции Саратовской городской Думы. Платные медицинские услуги относятся к группе прочих услуг
Решением Саратовской городской Думы от 10.07.2009 №42-493 «О порядке установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений» (далее – решение Саратовской городской Думы от 10.07.2009 №42-493) установлено, что по прочим услугам тарифы утверждаются постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов».
Постановлениями администрации № 125 и №2815 «Об утверждении тарифов» и разрешением на оказание платных медицинских услуг, выданным комитетом здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов» предусмотрен закрытый перечень услуг, которые могут быть оказаны Учреждением.
Несмотря на это, Учреждением в проверяемом периоде были заключены и исполнены договоры с юридическими лицами на услуги, которые отсутствуют в тарифах, на общую сумму 99,2 тыс. рублей, в том числе:
– за 2011 год – 15,8 тыс. рублей;
– за 2012 год – 83,4 тыс. рублей.
Например, договор № 4 от 02.04.2012 о проведении медицинских предрейсовых осмотров водителей МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1», договор № ОВ-12 от 03.05.2012 о проведении медицинских предрейсовых осмотров водителей ООО «Фуршет-Драйв».
Заключение Учреждением договоров с юридическими лицами на оказание им услуг при отсутствии тарифов, утвержденных администрацией муниципального образования «Город Саратов», влечет нарушение п.2.2. решения Саратовской городской Думы от 10.07.2009 №42-493.
Кроме того, установлены факты заключения договоров на оказание медицинских услуг с лечебными учреждениями по тарифам, утвержденным приказами комитета здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов».
Например, маммографические исследования, проводимые учреждением для других лечебно-профилактических учреждений г. Саратова оказываются на основании тарифа в размере 109 рублей, утвержденного приказом комитета здравоохранения администрации города Саратова от 15.02.2007 № 90 «Об утверждении тарифов на маммографическое обследование для расчетов между лечебно-профилактическими учреждениями в рамках заключения договоров на проведение маммографических исследований».
Всего за 2011-2012 годы проведено маммографических исследований в количестве 11 017, из них для населения, прикрепленного к МУЗ «Городская клиническая больница № 10» – 6 531 исследований, по договорам оказания услуг между лечебно-профилактическими учреждениями – 4 486 исследований, в том числе:
– за 2011 год – 5 630, 3 592 и 2 038 соответственно;
– за 2012 год – 5 387, 2 939 и 2 448 соответственно.
Общая сумма дохода от оказания данных услуг составила 488,9 тыс. рублей, в том числе:
– за 2011 год – 222,1 тыс. рублей;
– за 2012 год – 266,8 тыс. рублей.
В ходе проверки порядка заключения договоров на оказание платных медицинских услуг с физическими лицами за январь, декабрь 2011 года и за декабрь 2012 года установлено.
В договорах имеется сквозная нумерация в течение года, при этом установлены факты отсутствия договоров на оказание платных услуг. Например, за период с 01.12.2011 по 08.12.2011 установлено отсутствие следующих договоров: № 2164 от 01.12.2011, № 2168 от 02.12.2011, № 2176 от 02.12.2011, № 2183 от 05.12.2011, № 2217 от 06.12.2011, № 2250 от 06.12.2011, № 2276 от 08.12.2011, всего 7 договоров.
В части заключенных договоров не представляется возможным определить соответствие тарифов, указанных в договорах, тарифам, утвержденным постановлением администрации № 125 «Об утверждении тарифов», так как наименование тарифа, указанного в договоре, не соответствует наименованию тарифа, указанному в постановлении администрации № 125 «Об утверждении тарифов».
Например, в договорах указана услуга «внутривенная анестезия», в постановлении администрации № 125 «Об утверждении тарифов» предусмотрено несколько видов внутривенной анестезии (внутривенная анестезия 10 мин – 265 рублей, внутривенная анестезия 20 мин – 423 рубля и т.д.). Определить фактически примененную процедуру не представляется возможным, так как при запросе историй болезни выяснилось, что запрошенные истории были уничтожены из-за произошедшей аварии системы отопления в подвале Учреждения 22.12.2012 года, где хранилась медицинская документация за 2011-2012 годы.
В связи с этим также не может быть проверен вопрос оказания платных услуг по круглосуточному пребыванию пациентов в стационаре и пребыванию пациентов на дневном стационаре поликлиники. Согласно постановлению администрации № 125 «Об утверждении тарифов», данные услуги оказываются только лицам, не являющимся гражданами России и не имеющим медицинского страхового полиса.
Имеют место факты, когда итоговая сумма по договору не соответствует сумме перечисленных услуг по договору. Например, в договоре № 5578 от 18.01.2011 сумма по договору составляет 3 547 рублей, а сумма оказанных платных услуг, указанная в приложении, составляет 3 503 рубля. То есть сумма договора завышена на 44 рубля.
Общая сумма превышения по договорам из-за неправильного суммирования услуг в 2011 году составила 0,1 тыс. рублей.
Забалансовый учет
Проверкой ведения учета имущества и обязательств на забалансовых счетах за 2011-2012 годы установлено:
В нарушение п.14, п.15, п.21 Инструкции о порядке составления, предоставления годовой, квартальной бухгалтерской отчётности государственных (муниципальных), бюджетных и автономных учреждений, утвержденной приказом Минфина РФ от 25.03.2011 № 33н (далее – Инструкция № 33н) в Справке о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах Баланса (ф. 0503130) по строке 010 «Имущество полученное в пользование, всего» не отражены данные о наличии имущества в пользовании (земельный участок) на начало 2011 года в сумме 293079,3 тыс. рублей.
В нарушение п. 335 Инструкции № 157н имущество, переданное на ответственное хранение по договорам с ООО «Компания ЦСБ» от 11.03.2012 №№ Х016, Х017, Х018 на общую сумму 130,2 тыс. рублей не отражено на забалансовом счете 02 «Материальные ценности, принятые на хранение». Это привело к искажению данных по строке 020 «Материальные ценности, принятые на хранение» Справки о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах Баланса (форма 0503130) за 2012 год на сумму 130,2 тыс. рублей.
По счету 03 «Бланки строгой отчетности» по состоянию на 01.01.2011 и 01.01.2012 остатки отсутствуют.
В рамках проверки проведена инвентаризация бланков строгой отчетности. В Учреждении числятся следующие виды бланков строгой отчетности: листок нетрудоспособности, родовый сертификат, медицинское свидетельство о смерти, справка о допуске к управлению транспортным средством. По состоянию на 21.01.2013 г. в Учреждении имеется 4 281 бланк строгой отчетности. В ходе проверки установлено, что в нарушение п. 337 Инструкции 157н бланки строгой отчетности не отражены на забалансовом счете, аналитический учет не ведется в Журнале учета бланков строгой отчетности.
Это привело к искажению данных по строке 030 «Бланки строгой отчетности» Справки о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах Баланса (форма 0503130) за 2011 год – на сумму 0,9 тыс. рублей, за 2012 год – на сумму 1,8 тыс. рублей.
По состоянию на 01.01.2013 в Учреждении находилось 1 779 бланков. В ходе проверки бланки строгой отчетности поставлены на забалансовый учет «03» из расчета 1 рубль за один бланк на общую сумму 1,8 тыс. рублей.
Объекты основных средств на общую сумму 10 245,9 тыс. рублей, полученные Учреждением от министерства здравоохранения Саратовской области, учитывались на счете 02 «Материальные ценности, принятые на хранение».
Согласно Инструкции № 157н, вышеуказанные основные средства должны быть учтены на забалансовом счете 22 «Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению» и найти свое отражение в бухгалтерской отчетности.
В нарушение требований Инструкции № 157н и п.15, 16, 21 Инструкции № 33н в Справке о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах Баланса (форма 0503130) по строке 220 «Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению» данные о наличии имущества за 2011 год не отражены, что привело к искажению данных бухгалтерской отчетности по состоянию на 01.01.2012 в сумме 10 245,9 тыс. рублей.
В 2012 году указанное оборудование было переведено со счета 02 «Материальные ценности, принятые на хранение» на счет 22 «Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению».
В ходе проверки установлено:
1. В нарушение п. 6 Приказа Минфина РФ от 20.11.2007 № 112н «Об общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений» к проверке не представлены расчеты к утвержденной смете расходов на 2011 год.
2. В нарушение п. 3.3. ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 №7-ФЗ сведения о муниципальном задании, опубликованные 28.04.2012 в сети Интернет на «Официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях» (www.bus.gov.ru), не соответствуют фактическим данным муниципального задания, утвержденного комитетом здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов».
3. В нарушение требований п. 14 ч.2 ст.55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд», Учреждением заключены договора с ООО «Компания ЦСБ» на выполнение одноименных работ, услуг на сумму превышающую предельный размер расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке в квартал.
4. В нарушение п. 2 ст. 12 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 №129-ФЗ, п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Министерства финансов РФ от 13.06.1995 № 49 и постановления мэра города Саратова от 15.04.2004 № 255 «Об утверждении инструкции о порядке приема и передачи муниципального имущества, бухгалтерской документации и архивных дел при смене руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений»:
– не создана комиссия по приему-передаче муниципального имущества, бухгалтерской документации и архивных дел;
– не проведена инвентаризация имущества и обязательств;
– не оформлен акт приема-передачи с составлением отдельных актов по передаче муниципального имущества с приложением инвентаризационных описей, акта проверки кассы Учреждения, перечня бухгалтерской документации, перечня архивных дел.
5. В нарушение п. 1.3. Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49, инвентаризация финансовых обязательств в проверяемом периоде не проводилась.
6. В нарушение п. 2.2. решения Саратовской городской Думы от 10.07.2009 г. №42-493 «О порядке установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений» установлены факты оказания платных услуг при отсутствии утвержденных тарифов на оказание услуг юридическим лицам.
7. В нарушение ст. 136 Трудового кодекса РФ установлены факты нарушения сроков выплаты заработной платы.
Кроме того, при проверке установлены нарушения, имеющие стоимостную оценку:
1. Нецелевое расходование бюджетных средств на общую сумму 1 132,5 тыс. рублей, выразившееся в том числе:
– в оплате расходов на капитальный ремонт, не предусмотренных целевой программой в сумме 68,9 тыс. рублей;
– в оплате кредиторской задолженности, не предусмотренной сметой расходов 2011 года и планом финансово-хозяйственной деятельности 2012 года, в сумме 1 063,6 тыс. рублей.
2. Расходы, произведенные с нарушением Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, на общую сумму 403,0 тыс. рублей, в том числе:
– за 2011 год в сумме 85,4 тыс. рублей;
– за 2012 год в сумме 317,6 тыс. рублей.
3. Искажение бухгалтерской отчетности повлекшее за собой искажение валюты баланса на общую сумму 979,2 тыс. рублей, в том числе:
– по состоянию на 01.01.2011 – 103,8 тыс. рублей;
– по состоянию на 01.01.2012 – 875,4 тыс. рублей.
4. Искажение бухгалтерской отчетности, не повлекшее за собой искажение валюты баланса (в части отражение материальных ценностей на счетах бухгалтерского учета), на общую сумму 740,2 тыс. рублей, в том числе:
– по состоянию на 01.01.2011 – 418,2 тыс. рублей;
– по состоянию на 01.01.2012 – 322,0 тыс. рублей.
5. Искажение бухгалтерской отчетности, повлекшее недостоверность показателей, отраженных в Справке о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах к Балансу на общую сумму303 458,1 тыс. рублей, в том числе:
– по состоянию на 01.01.2012 – 303 326,1 тыс. рублей;
– по состоянию на 01.01.2013 – 132,0 тыс. рублей.
6. Необоснованные расходы по расчетам с поставщиками и подрядчиками и по договорам гражданско-правового-характера на общую сумму 270,3 тыс. рублей (2011 год – 118,9 тыс. рублей, 2012 год – 151,4 тыс. рублей).
7. Необоснованные расходы на оплату труда в части начисления выплат стимулирующего характера за 2011 год на общую сумму 196,0 тыс. рублей.
8. Необоснованные расходы подотчетных лиц за 2011 год в сумме 1,8 тыс. рублей.
9. Необоснованное списание бензина на общую сумму 83,1 тыс. рублей (2011 год – 27,0 тыс. рублей, 2012 год – 56,1 тыс. рублей).
10. При исполнении договоров и муниципальных контрактов, заключенных на проведение текущего и капитального ремонта в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Саратовской области на 2011-2012 годы, утвержденной Постановлением Правительства Саратовской области от 05.03.2011 № 113-П:
– установлены расхождения между данными сметы и актов выполненных работ и фактическим объемом произведенных работ в части завышения объемов выполненных работ, предусмотренных сметой в 2012 году на общую сумму 577,0 тыс. рублей;
– подрядчиками нарушены сроки выполнения муниципальных контрактов, при этом Учреждением претензионная работа не велась, общая сумма неустойки составляет 9 159,3 тыс. рублей (2011 год – 2128,5 тыс. рублей, 2012 год – 7030,8 тыс. рублей);
– материальные запасы в виде металлолома в количестве 19 603 кг, полученные при проведении демонтажа систем отопления и водоснабжения Учреждения в 2012 году, не оприходованы на счета бухгалтерского учета и не сданы в лом;
– установлено завышение стоимости выполненных работ в части переплаты за включенные в смету расходов материалы в 2011 году, на общую сумму 28,4 тыс. рублей.
11. В доходы Учреждения необоснованно были зачислены средства в общей сумме 17,3 тыс. рублей (2011 год – 11,8 тыс. рублей, 2012 год – 22,8 тыс. рублей), возмещаемые арендаторами нежилых помещений за коммунальные услуги и эксплуатационные расходы.
12. Необоснованно полученный доход по услугам, оказанным юридическим лицам при отсутствии утвержденных тарифов на общую сумму 588, 1 тыс. рублей (2011 год – 237,9 тыс. рублей, 2012 год – 350,2 тыс. рублей).
13. Нарушение кассовой дисциплины на сумму 1 088,8 тыс. рублей (2011 год – 624,6 тыс. рублей, 2012 год – 464,2 тыс. рублей).
14. Излишки материальных ценностей в сумме 158,4 тыс. рублей.
Аудитор контрольно-счетной палатымуниципального образования «Город Саратов»Е.Л. Юрова
